Наш адрес: г.Алматы, ул.Тургут Озала 247. уг.ул. Сатпаева

Моб.:  8 701 718 60 36 Тел. 8 (727) 392-36-21

8-701-718-60-36ZANSTAMPSzakazat newp

Гербовая печать

Гербовая печать – это печать круглой формы с изображением государственного герба Республики Казахстан в соответствии с Законом о гомударственных символах Республики Казахстан.

Гербовая печать выделена государственным стандартом СТ РК1430-2005. Изображение государственного герба располагается прямо по центру, далее линия внешнего ободка с миниатюрной формой текста с наименованием органа или организации с номером и датой выдачи лицензии, а так же датой изготовления самой печати.

Следует отметить, что законодатель РК четко регулирует порядок использования государственных символов, включая герб Казахстана ст.418 Кодекса об Административных Правонарушений РК предусматривает довольно серьезные последствия при несоблюдении национального стандарта в использовании, изготовлении и размещении государственного герба, флага и материальных объектов с их изображениями. Так, нарушение ст. 418 КоАП РК влечет штраф от 50 до 400 мрп (1 мрп на 2023 г. составляет 3450 тенге).

Заявитель на изготовление печати и штампов с изображением герба РК также несет ответственность за обращение по изготовлению гербовой печати в полномочную организацию, то есть организацию имеющую надлежащим образом оформленную лицензию-разрешение на изготовление государственных символов Республики Казахстан. Лицензия Zanstamps на нанесение государственной символики включая государственный герб  оформлена в 2009 году. Такое требование закреплено в ст.14 Конституционного Закона РК О государственных символах РК.

Изображение, его детали, описание самого герба Казахстана зарегламентирован в документе Государственного стандарта Республики Казахстан СТ РК 989-2008 "Государственный Герб Республики Казахстан".


Форма, размеры и технические требования

Гербовая печать изготавливается и обязательна в использовании всеми государственными органами и организациями за подписью руководителя. В связи с законодательством Республики Казахстан на одну организацию полагается изготовление одной печати с изображением государственного символа Республики Казахстан, но если в уставе есть поправка по количеству печатей то каждая печать обозначается специальной цифрой или знаками *.

Дизайн 

Гербовая печать наносится на круглое клише размером 45 мм (в некоторых случаях 40мм) в диаметре, непосредственно дизайн герба не может быть подвержен изменениям и должен быть идентичен установленному государсивенному стандарту. Сроки изготовления зависят от сложности, но как правило не превышают 1 суток с момента подачи всех необходимых документов. К заказу и изготовлению штампов применяются те же положения и правила, как и к гербовые печатям, включая требования по заявлению, доверенности и остальным документам. 

Оснастки для гербовой печати

Гербовая печать, как правило используется довольно интенсивно в работе государственных органов и организаций, поэтому оснастка гербовой печати должна быть устойчивой и долговечной. На ряду с обычной стандартной автоматической оснасткой, государственным органам и организациям часто предлагается оснастка серии professional. Гербовые печати и штампы Серия professional, представляют собой печати и штампы с более усиленным корпусом с использованием автоматической механизма из пластика и облегченного металла, с рукоятью для нажима с более стабильным упором, что облегчает многоразовое интенсивное пользование и делает штампование документов более лёгким , также это даёт более долгую службу гербовой печати в целом. Единственным не преимуществом является больший объем изделия в целом, нежели обычная стандартная печать или штамп. Гербовые печати и штампы серии Professional нельзя назвать очень портативными и не предназначены для частых поездок из-за большего своего объема по сравнению со стандартными печатями и штампами.

 Что нужно для заказа гербовой печати?

  • Точный и четкий эскиз гербовой печати или утверждение эскиза изготовленного Zanstamps.
  • Выписка из устава с полным наименованием и заверенным в определенном порядке. 
  • Доверенность на заказ и получение гербовой печати.
  • Минимальный диаметр клише гербовой печати составляет 25 мм, максимальный 50 мм.
  • В случае если произошла потеря гербовой печати то при повторном её изготовлении наносится специальная метка "Д". Такая пометка отмечает что это дубликат.

Гербовая печать должна изготавливаться таким образом что бы оттиск был четким и точным, без погрешностей и помарок поэтому в ваших руках находится решение обратиться к нам, ведь мы используем лазерный метод гравировки.

Лазерный метод гравировки является последней и передовой технологией, дающей четкий оттиск, долгий срок службы, возможность прорисовать на печати мельчайшие узоры и элементы, тогда как большинство компаний в Казахстане используют старый метод засвечивания и затвердевания жидкой резины. Старый метод, увы, не дает такое четкое изображение и не служит столь долгой службой, разбухая со временем и не вмещаясь в корпус печати.

 

Уважаемые клиенты, где бы Вы не заказывали гербовую печать и гербовые штампы, спрашивайте наличие соответствующей лицензии по нанесению государственной символики Казахстана, что поможет Вам получить качественную продукцию с нанесением государственной символики Казахстана.

 

 

Поделиться в социальных сетях

Заказать печать

Изготовить штамп