Наш адрес: г.Алматы, ул.Тургут Озала 247. уг.ул. Сатпаева

Моб.:  8 701 718 60 36 Тел. 8 (727) 392-36-21

8-701-718-60-36ZANSTAMPSzakazat newp

Разновидности штампов и их применение

Документооборот любой страны нуждается в таком элементе как печати и штампы. Их применение соответствует законодательству той или иной страны. В нашей стране использование печатей и штампов необходимо как физическим, так и юридическим лицам. Печати и штампы делятся на виды и сферы их применения. Рассмотрим основные критерии каждого штампа и на какие моменты стоит обратить внимание.

Для начала определим разницу между штампом и печатью. Печать это круглый оттиск, проставляемый для засвидетельствования или для удостоверения чего либо. Штамп – это прямоугольный вид печати, но в документообороте без основной печати силы не имеет.

Типы штампов

Штампы делятся по форме и по размеру. А так же в практике применяют такой вид штампов как датеры и нумераторы. Штампы бывают прямоугольной, овальной, квадратной и треугольной формы. Основная задача штампа заключается в облегчении заполнения разных видов бланков и документов с разными пометками. В очень объемной и текучей работе штамп, это просто не заменимый помощник. Рассмотрим варианты их применения.

Прямоугольные штампы

В основном это штампы с указанием реквизитов компании или организации. Также на таких штампах в зависимости от размера указывают такие надписи как «оплачено», «одобрено» и т.п. Такие штампы имеют хорошую функциональность в использовании и их потенциал очень велик. Штамп несет информативное значение. По вашему вкусу и фантазии можно создать оригинальное решение, что может послужить как хорошим рекламным ходом, так и удобством в Вашем документообороте. 

Подводя итоги о прямоугольном штампе, можно сказать, что штамп широкого профиля и помощник в Вашем деле.                                    

Треугольные штампы

Такой вид штампа можно встретить на врачебных бланках или справках. Обычно на таком штампе располагается такая информация как «для справок», «номер больничного отделения»,  и т.п. 

Овальные и квадратные штампы

Они так же несут информационную задачу, их форма зависит исключительно от Вашего выбора.

 

Также штампы можно разделить на некоторые группы, это связанно в основном со сферой их использования.                                                                                                                                          

Угловой штамп

Само название угловой штамп говорит за себя, его проставляют в углу и используют такой штамп в государственных учреждениях для входящей и исходящей корреспонденции.

Бухгалтерские штампы

Такие штампы используются в бухгалтерии с особыми пометками связанные с бухгалтерским учетом.

Банковский штамп.

Штамп содержащий в себе информацию о платежных реквизитах.

Маркировочный штамп

Используется непосредственно в работе внутри предприятия. Главное решение производственных моментов, маркировка различных поверхностей тары и тканей.                              

Датер

Этот штамп широко используется на документах, бланках, листовках для быстрого проставления нужной даты. Датер – это автоматический механизм, внутри которого расположены специальные ленты. На лентах изображены цифры от 0-9, далее месяца и еще четыре ленты так же с указанием цифр, что обозначает год.

Нумератор

Нумератор – это схожий с датером штамп, только на его лентах отсутствует лента с указанием месяца. Такой штамп нужен для проставления регистрационных кодов или серий.

 

Поделиться в социальных сетях

Заказать печать

Изготовить штамп